Если вы впервые приехали в столицу, тогда без обязательной Красной площади и осмотра достопримечательностей не обойтись. А всем остальным мы предлагаем свои идеи по отдыху и развлечениям в мегаполисе.

Куда сходить недорого?

В Москве много музеев и галерей, арт-пространств, которые доступны бесплатно или за символическую плату. Правда, в субботу и воскресенье возможны очереди. Каждый месяц в столице проходят фестивали, вход на них тоже свободный. Бесплатно можно подняться на смотровые площадки, например, на Воробьевых горах — с красивой панорамой города и видом на Москву-реку.

Прогулка на теплоходе стоит в среднем 500–600 рублей на человека. Вы посмотрите на достопримечательности с другого ракурса, со стороны реки. Шум воды, бокал шампанского на комфортабельном теплоходе, живописные пейзажи вернут вам хорошее настроение, даже если оно давно потеряно.

Летом в парках работают бесплатные кинотеатры, проводятся мастер-классы по танцам. Недорого пообедать и поужинать можно в кофейнях, блинных и кулинарных лавках. На вечер рекомендуем прогулку по мистическим местам Москвы: Патриаршие пруды, «нехорошая квартира», дом Берии, могила Вольфа Мессинга и другие.

Куда пойти с друзьями на выходных?

Можно выбрать активный отдых. Например, поиграть в лазертаг или квазар. В Москве много открытых и закрытых площадок, где вы устроите настоящее сражение. Кроме этого, есть лучные тиры, стрелковые клубы и сеть пейнтбольных клубов для тех, кто засиделся в кресле и хочет расстрелять проблемы в упор. Другие идеи активностей: картинг, командные игры — квесты, иммерсивные шоу, веревочные парки и батутные центры.

Для спокойного вечера за общим делом подойдут кулинарные мастер-классы. На них профессиональные шеф-повара открывают секреты приготовления и сервировки блюд как в ресторане. Вы вместе готовите, а потом пробуете еду под бокал хорошего вина. Или посетите винную дегустацию, где сомелье научат вас разбираться в винах.

Чтобы вашему отдыху никто не мешал, соберите компанию в лофте или антикафе. Вы платите за время аренды, еду и напитки можно принести с собой или заказать доставку. Или, наоборот, забронируйте столики в самом большом ночном клубе и отрывайтесь до утра.

Куда пойти на ВДНХ?

Территория ВДНХ больше 240 га. Здесь множество интересных объектов — от рыбацкой деревни до вейкпарка. Вот несколько возможных маршрутов:

  • Для туристов. Начните с фонтана «Дружба народов», это исторический символ Советского Союза и республик, входящих в него. Далее можно собрать прогулку по интересам. Например, посетить павильоны Музея космонавтики или «Атом», чтобы познакомиться с достижениями и новыми технологиями. Или зайти в мультимедийный парк «Россия — моя история», чтобы посмотреть исторические документы и реконструированные сцены старинных баталий.
  • Для семьи с детьми. Загляните в «Москвариум», здесь вы увидите подводных обитателей нашей планеты в 80 аквариумах, а по субботам и воскресеньям к ним присоединяется настоящая русалка. Работает центр плавания, где можно поплавать с дельфинами, проходят шоу с обитателями морей. Интересно будет и на «Робостанции», тут представлены последние новинки роботостроения, в том числе роборыбы и робособаки. С экспонатами можно разговаривать и даже попробовать создать своего робота. И загляните в «Союзмультпарк», интерактивный парк аттракционов с любимыми героями мультфильмов.
  • Для влюбленных. Поднимитесь на колесе обозрения «Солнце Москвы» на высоту 140 метров. Здесь можно устроить свидание или признаться в любви. Продолжительность одного оборота — 18 минут. Красивый зеленый бельведер в парке «Останкино» хорош для романтичных фотосессий. А в «Баттерфляриуме» можно полюбоваться живыми тропическими бабочками из всех стран мира.

Куда пойти в дождь?

Если на выходных в Москве испортилась погода, нужно прятаться куда-то под крышу. Это время, чтобы посетить музеи и галереи, которые вы всегда откладывали на потом. Или съездить в роскошные усадьбы.

Очень приятно в такое время пить кофе в атмосферных кафе. Например, в стиле Гарри Поттера с оригинальными напитками и закусками. Или в ресторане с кожаными креслами и камином.

Можно сходить в планетарий — даже если небо затянуто тучами, кто запретит вам смотреть на звезды? А если хочется окончательно прогнать хандру и поднять себе настроение, устройте день летних каникул в аквапарке. Во многих из них есть банные комплексы, чтобы хорошенько прогреться и веником выгнать остатки грусти и неприятностей.

Купольные рестораны и домики на крышах позволят оказаться в центре дождя и не промокнуть. А если непогода затянулась, можно засесть на весь вечер в тайм-клубе или антикинотеатре. Здесь к вашим услугам настольные игры, караоке, приставка, большой кинопроектор и многое другое в зависимости от заведения. Вам никто не будет мешать, вы отдыхаете только своей компанией и платите за время, проведенное здесь. Еду и напитки можно приносить с собой.

Аттракционы Smile Park

Когда вам не хочется долго планировать свой день, просто собирайтесь и приходите во вселенную развлечений Smile Park. Мы находимся в одной из лучших локаций Москвы, на ВДНХ. От главного входа идите по центральной аллее, мимо фонтана «Дружба народов» и каменного цветка к Площади промышленности, наш павильон № 55 прямо за истребителем СУ-27. По единому билету (можно купить на сайте) вам доступны все 11 развлечений за 2890 рублей: дешевле в 2,5 раза, чем если оплачивать вход на каждый аттракцион по отдельности.

Чем заняться?

  • Стать героем своей фантазии в потрясающе реалистичных декорациях Музея иллюзий. Обратите внимание, в каждой локации есть разметка: с этого ракурса фотографии получатся эффектнее всего.
  • Поставить привычный мир с ног на голову в «Перевернутом городе». Здесь все вверх дном, можно посидеть на люстре или поработать за компьютером вниз головой. Будьте осторожны, возможно легкое головокружение.
  • Выплеснуть весь накопившийся негатив и хорошенько покричать на аттракционе «Бей посуду». Напишите на тарелке то, от чего хотите избавиться. Или, наоборот, загадайте желание.
  • Увидеть, как работает наш организм на интерактивной выставке «Внутри человека». Мы воссоздали все органы и добавили интересных фактов, чтобы сделать путешествие еще увлекательнее.
  • Почувствовать детские эмоции и забыть о взрослых проблемах в самом большом в мире сухом бассейне. Больше 400 тысяч шариков, можно нырять, плавать и закапываться.
  • Проверить свою интуицию и чувство внутреннего пространства в ленточном лабиринте. Здесь нет ориентиров, разноцветные ленты тут же смыкаются за вами. Найдите выход — и докажите самому себе, что безвыходных ситуаций не бывает.
  • Перехитрите охранников и верните свою свободу, совершив «Побег из тюрьмы». Чистый экшен: вы опасный преступник и вам грозит пожизненное заключение. Сможете сбежать — освободитесь, нет — навсегда останетесь здесь. Гарантируем: вы испытаете полное погружение и настоящий восторг, когда справитесь со всеми головоломками!
  • Встретьтесь лицом к лицу с десятками версий себя в зеркальном лабиринте. Это приключение в Зазеркалье, вам нужно отличить правду от вымысла и найти правильный путь. Не забывайте делать фантастические фотографии по дороге!
  • Разбудите первобытные инстинкты и получите дозу адреналина в лабиринте страха «Зов Ада». Мы прошлись по всем фобиям, поэтому, если в одной из комнат вам было нестрашно, не торопитесь с выводами, все еще впереди.
  • Узнайте о своих сверхспособностях в стеклянном лабиринте. Это огромная головоломка с прозрачными стенками из закаленного стекла. Не спешите — то, что кажется выходом, может оказаться стеной. Доверьтесь внутреннему чувству и найдите правильную дорогу.
  • Уменьшитесь в десятки раз и пройдетесь по «Дому Великана». Кажется, что он ненадолго вышел и даже не доел свой завтрак, а вы, как Гулливер, оказались в его владениях. Посмотрите на привычные предметы с новой стороны, сделайте крутые снимки и, возможно, получите новые идеи для творчества.

Единый билет действует вечно. Вы можете сегодня пройтись по лабиринтам и вернуться, когда будет подходящее настроение, чтобы посмотреть остальные развлечения. При оплате онлайн действует дополнительная скидка, 5 % от стоимости по промокоду. Билеты пришлем на электронную почту сразу после оплаты, можно распечатать или предъявить при входе на экране смартфона.