Что посмотреть на ВДНХ

Музей под открытым небом, обширные территории для отдыха, концертных площадок, аттракционов, выставок и форумов – это все ВДНХ. Гигантский архитектурно-парковый комплекс занимает сотни гектаров столичной земли. В любое время года посетители всех возрастов найдут здесь интересные объекты для развлечений и активного досуга.

За 80 с лишним лет ВДНХ стало излюбленным местом отдыха не одного поколения москвичей и туристов. Сегодня это уже не центр советской символики и не просто выставка достижений народного хозяйства, как было задумано изначально. «Москвариум», гигантский центр океанографии, притягивает гостей. Ракетодром «Буран» - любимое место маленьких космонавтов, у которых есть возможность самостоятельно посадить космический корабль на космодром, пока только виртуальный.

А взрослых манит к себе «Рыбацкая деревня» с возможностью традиционных видов релакса у воды. В «Доме ремесел» подолгу задерживаются те, кто хочет попробовать свои силы в творчестве. Роботы со всего мира населяют павильон «Робостанция». С ними не только можно пообщаться, но и собрать своего – при наличии навыков программирования, разумеется. Зимой на ВДНХ открывается главный каток страны площадью 8000 квадратных метров. А летом здесь простор для велогонщиков.

И уж точно никто не уйдет без традиционного селфи на фоне легендарного фонтана Дружбы народов.

В обилии выставок, лекториев, площадок для развлечений непросто сориентироваться не только приезжему, но и коренному жителю столицы. Давайте пройдемся по самым популярным местам города чудес.

Музей иллюзий на ВДНХ

  • Попасть в параллельную реальность – это кажется чем-то из области кинематографа. На самом деле такую возможность дает музей иллюзий на ВДНХ. Возрастные градации? От малышей до вполне солидных людей. В павильон 55 можно прийти всей семьей и найти каждому развлечение по душе. Да что там можно – нужно!
  • Музей оптических иллюзий — это место, где осуществляются мечты. Хотели прыгнуть с парашютом, но не смели? Убегаете от зомби? Пробуете себя в роли мачо из любимого кино? Тогда вам сюда. А малыши встретятся с героями мультиков, поиграют с миньонами, познакомятся с семейкой Симпсонов. Полное ощущение реальности достигается методом 3D.
  • Лабиринт страха – взрослым и подросткам с 12 лет можно пощекотать себе нервы и получить хорошую дозу адреналина. Аттракцион недаром называют одним из самых старших в мире. Ужасные существа, опасные ловушки – это идеально для квеста в веселой молодежной компании.
  • Ленточный лабиринт подходит и взрослым, и детям. Здесь легко потеряться, но страха не будет, только позитив и веселый смех. И еще это самое подходящее место для романтических свиданий.
  • Зеркальный лабиринт вполне можно назвать Зазеркальем. Это большая оптическая ловушка, в которой легко потеряться. А заодно проверить свое ощущение пространства.
  • Стеклянный лабиринт. Где я? Куда повернуть? Это тупик, но где же выход? Полагаться на свою интуицию или идти наудачу – вот в чем вопрос.
  • Лабиринт «Побег их тюрьмы» не стоит посещать с маленькими детьми – слишком сложные задачи встают перед «заключенными». А вот выдумщики старше 6 лет справятся с задачей не хуже взрослых. Снять наручники, вскрыть замки, разгадать по пути хитроумные головоломки – разве не настоящее приключение?
  • Дом великана. Не только малыши, но и взрослые почувствуют себя маленькими в этой стране Гулливера. Возраст посетителей – 0+. Надо все успеть – посидеть на мебели великана, потрогать его вещи, сделать селфи, пока не вернулся хозяин!
  • «Бей посуду» – антистрессовый аттракцион. Говорят, битье посуды снимает стресс. Хотите попробовать? Для этого не обязательно разорять свой посудный шкаф. Приходите в павильон 55 – и отведите душу! Кстати, детям это тоже нравится. Главное, чтобы они не повторяли это дома.
  • Музей «Внутри человека». Сколько же раз мы прислушиваемся к себе, но не знаем, что творится внутри нас. А как насчет экскурсии внутрь человека? Побывать в желудке, в легких, в кишечнике – это, оказывается, так увлекательно, и совсем не страшно даже для детей. Работа с 10.00 до 20.00.

Музей космонавтики

Аллея космонавтики с бюстами героев космоса ведет к музею. Особой популярностью пользуется экспозиция у детей и юношества – поколения мечтателей. Атмосфера неизведанных миров начинается с первого зала - «Утро космической эры» с модулем космического корабля и монументальной скульптурой Юрия Гагарина.

Музей задуман таким образом, что от зала к залу посетители шаг за шагом проходят историю развития космонавтики в нашей стране. Во втором зале – макеты ракет периода Циолковского и Королева. В третьем – эпоха освоения космоса. Ребят притягивают имитаторы для работы в условиях невесомости. Они могут попробовать выполнить простейшие ремонтные действия в вакууме. А четвертый зал – исследование лунной поверхности и планет солнечной системы.

Обзорные экскурсии – это еще не все. Как вам интерактивный тренажер для настоящих космонавтов с имитацией кабины пилота? Или кафе с вкуснейшей пиццей на территории музея?

Цены на билеты более чем демократичные: для взрослых – 250 рублей, для детей и студентов (7-18 лет) – 100.

Дом бабочек

Настоящее чудо ожидает посетителей в павильоне 519 - Московский Дом бабочек, или Баттерфляриум. Романтическая атмосфера для молодых и более взрослых людей, сказочный мир для детей – это сад тропических бабочек. Как и положено сказке, здесь царит вечное лето. Представлены уникальные коллекции прекрасных насекомых со всех уголков планеты. Самое интересное – выставка контактная. Живых бабочек можно аккуратно подержать в руках, сфотографироваться, даже приобрести для кабинета биологии или просто для себя. Картины из крыльев бабочек – это невообразимая роскошь. В саду, в оранжерее нет ограничений, стеклянных преград. Бабочки спокойно порхают среди деревьев и цветов, садятся на плечи посетителей, на их ладони. Кстати, их можно даже покормить: они очень любят цитрусы, бананы, ананасы, манго. Посетителям разрешают приносить с этой целью фрукты.

Учтен и познавательный момент. Здесь есть настоящий инкубатор, где воочию можно увидеть чудо рождения бабочки из куколки.

Сказочный дом открыт для добрых гостей. Среди услуг – аренда оранжереи, экскурсии и фотосессии. Групповая экскурсия (от 10 до 20 человек) стоит 3000 рублей сверх стоимости билетов. Пенсионеры купят билеты по 300 рублей, для детей цена 400, для взрослых – 500 рублей.

Макет Москвы

Увидеть с высоты птичьего полета достоверный макет столичного мегаполиса можно в павильоне «Макет Москвы» на Сиреневой аллее.

Здесь только один экспонат в уменьшенном масштабе 1:400. Он раскинулся на площади 369 кв. метров. Каждый дом в центральной части города воспроизведен в тончайших деталях и с учетом ландшафтного рельефа. По вечерам в павильоне начинается настоящее светотехническое шоу с помощью интеллектуальной подсветки макета. Павильон открыт с 10 до 20 часов. Вход бесплатный.

Москвариум

Двенадцать тысяч морских обитателей населяют этот океан в городе. Это не просто аквариумы с причудливыми рыбами, а настоящий тематический парк, в котором найдется место по душе каждого человека, большого или маленького. Где еще вы можете поплавать с дельфинами, как не в Центре плавания? Здесь оборудованы по новейшим требованиям 7 бассейнов с этими прекрасными умными животными. А дети на мастер-классах постигают тайны мирового океана вместе с океанологами, аквариумистами, известными телеведущими и путешественниками.

Для проведения торжественных мероприятий - корпоративов, дней рождения - можно заказать уникальную площадку на фоне океанских глубин. VIP-ложи – для тех, кто ищет уединения. А любителей острых ощущений приглашают посетить выставку «Челюсти» с интерактивными проекциями, с аттракционом виртуальной реальности. Невероятные селфи сохранят полученные ощущения на долгие годы.

Детский билет в будние дни стоит 650 рублей, взрослый – 950 рублей. В субботу и воскресенье другие цены - 850 и 110 рублей. Действуют скидки для льготных категорий посетителей – инвалидов I и II групп, ветеранов ВОВ, многодетных семей. Океанариум находится возле метро ВДНХ на проспекте Мира, д. 119, строение 23. Открыт с 10.00 до 22.00.

Фонтаны на ВДНХ

Фонтаны – это отдельная страна, где каждый объект - настоящее произведение искусства. С конца апреля до начала октября радуют глаз посетителей 17 фонтанов. Самые крупные и известные – «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок. Остальные 14 фонтанов меньше по размерам, располагаются по двум сторонам главной аллеи от входа. Весь фонтанный комплекс был создан в 1954 году.

Каждый фонтан на ВДНХ уникален, каждый можно назвать чудом инженерной мысли.

Главный и самый сложный по конструкции – фонтан «Дружба народов», сооруженный в 1954 году большой командой архитекторов, художников, инженеров, гидротехников. Создатели ориентировались на классические дворцовые образцы, такие как фонтаны в Версале и Петергофе. Правда, в свое время адепты соцреализма раскритиковали проект, сочтя его «слишком царским». Однако фонтан состоялся и до сих пор радует взгляды и сердца миллионов москвичей и гостей столицы.

«Каменный цветок» - уникальный по архитектурному воплощению фонтан. Авторы проекта вдохновились одноименным сказом Бажова, вышедшим на советский экран. Это один из первых «танцующих» фонтанов в мире. Красота сооружения не поддается описанию, особенно в ночное время, когда включаются разноцветные подсветки. Цветные струи выбрасываются под аккорды музыки Дмитрия Шостаковича.

И еще один шедевр построили на ВДНХ в 1954 году – фонтан «Золотой колос» посреди Каменского пруда. Одно время огромный позолоченный колос стал активно разрушаться. В 2016 году после реконструкции фонтан заиграл новыми красками. Он не менее любим посетителями, чем два главных. Мостик на пруду позволяет подолгу любоваться сверкающими струями и кормить золотых рыбок. Этот фонтан отличается самой сильной системой подкачки воды: его струи взлетают в воздух на высоту до 25 метров.

Комплекс из 14 малых фонтанов сопровождает посетителей от самого входа до конца главной аллеи. В 2018 году была проведена полная реставрация комплекса.